CAMPIONATO ECCELLENZA
Designazione campi neutri
Gara ROCCELLA = ISOLA CAPO RIZZUTO 1966 del 20.03.2011 (ore 15.00)
La gara a margine, a seguito della delibera adottata dal Giudice Sportivo Territoriale e pubblicata nel presente Comunicato Ufficiale, si disputerà “A PORTE CHIUSE” sul proprio campo.
Recuperi
Recupero Gara REAL SERSALE = BOVALINESE
II recupero della gara a margine viene fissato per mercoledì 23 marzo 2011, con inizio alle ore 15.00.
CAMPIONATO PROMOZIONE
Modifiche al programma gare
Gara TORRETTA = CITTA AMANTEA 1927 del 13.03.2011 (ore 15.00)
La gara a margine, a seguito della sopraggiunta indisponibilità del proprio campo per disposizone emanata dal Comune di Crucoli, giusta comunicazione società ospitante, si è disputata sul campo comunale di Cariati.
Gara CETRARO = SAN LUCIDO del 20.03.2011 (ore 15.00)
La gara a margine, a seguito della momentanea indisponibilità del proprio campo, giusta comunicazione società ospitante, si disputerà sul campo comunale “E. Tarsitano” di Paola, sito in C.da Tina.
Gara PROMOSPORT LAMEZIA TERME = PRESILA VALLECUPO del 20.03.2011 (ore 15.00)
La gara a margine, per disposizione emanata dal Comune di Lamezia Terme, giusta comunicazione società ospitante, si disputerà sul campo comunale “R. Riga” di LAMEZIA TERME/S. EUFEMIA, sito in Loc. Pitizzani – Via Boccioni.
Recuperi
Recupero Gara TIRIOLO MARTELLETTO 2000 = PRAIA
II recupero della gara a margine viene fissato per mercoledì 23 marzo 2011, con inizio alle ore 15.00.
CAMPIONATO PRIMA CATEGORIA
Modifiche al programma gare
Gara MARINA DI NICOTERA = SAN CALOGERO del 19.03.2011 (ore 15.00)
La gara a margine, ratifica accordi intercorsi tra le società interessate, viene posticipata a domenica 20 marzo 2011, ore 15.00.
Recuperi
Recupero Gara VIRTUS SAMBIASE = S. MAURO MARCHESATO del 16.03.2011 (ore 15.00)
II recupero della gara, si disputerà sul campo comunale “G. Renda” di SAMBIASE/LAMEZIA TERME, sito in Loc. Savutano.
Recupero Gara COTRONE11994 = AIELLO CALABRO del 16.03.2011 (ore 15.00)
II recupero della gara a margine, a seguito del preannuncio di reclamo da parte della società COTRONE11994, awerso la Delibera adottata dal Giudice Sportivo Territoriale con C.U. n. 114 del 10 marzo 2011, viene rinviato a data da destinarsi.
Recupero Gare
GRIMALDI = REAL PIANE GRATI
SAN ROBERTO = GIOIOSA JONICA
II recupero delle gare a margine viene fissato per mercoledì 30 marzo 2011, con inizio alle ore 16.00.
CAMPIONATO CALCIO A CINQUE SERIE “C1”
Modifiche al programma gare
Gara CITRARUM C5 = ORATORIO SAN FRANCESCO del 19.03.2011 (16.00)
La gara a margine, persistendo l’indisponibilità del proprio campo, giusta comunicazione, si disputerà alle ore 15.00, sul campo POLIVALENTE di FUSCALDO, sito in Via S.Antonio – Loc.Scarcelli.
Recuperi
Recupero Gara KROTON CALCIO A5 = ORATORIO S. FRANCESCO del 16.03.2011 (ore 15.00)
II recupero della gara a margine, per indisponibilità proprio campo e a ratifica degli accordi intercorsi tra le società interessate, viene posticipato a mercoledì 23 marzo 2011, con inizio alle ore 15.00.
CAMPIONATO JUNIORES REGIONALE CALCIO A CINQUE
Modifiche al programma gare
Gara KROTON CALCIO A 5 = SPORTIVA CORIGLIANESE del 20.03.2011 (ore 11.00)
La gara a margine, a seguito della indisponibilità del proprio campo, giusta comunicazione società ospitante, si disputerà sul campo “Palasport PALAMILONE” di CROTONE, sito in Via IV Novembre.
Gara CITTA DI PAOLA CALCIO A 5 = CITTA DI RENDE CALCIO A 5 del 20.03.2011 (ore 11.00)
La gara a margine, a ratifica degli accordi intercorsi tra le società interessate, viene anticipata alle ore 10.00.
Recuperi
Recupero Gara STEFANACONI CALCIO A5 = ATLETICO CATANZARO del 17.03.2011 (ore 15.00)
II recupero della gara a margine a ratifica degli accordi intercorsi tra le società interessate, è stato anticipato a mercoledì 16 marzo 2011, con inizio alle ore 18.30.
Decisioni del Giudice Sportivo Territoriale
II Giudice Sportivo Territoriale nella seduta del 16.03.2011, ha adottato le decisioni che di seguito si riportano:
CAMPIONATO ECCELLENZA
GARE SOSPESE O NON DISPUTATE
Gara del 13/ 3/2011 REAL SERSALE – BOVALINESE
II Giudice Sportivo Territorialejetti gli atti ufficiali dai quali risulta che la gara non ha avuto luogo per scarsa visibilità (nebbia), dispone la trasmissione degli atti al Comitato Regionale in sede per quanto di competenza.
PROVVEDIMENTI DISCIPLINARI – Gare dell 3/3/2011
In base alle risultanze degli atti ufficiali sono state deliberate le seguenti sanzioni disciplinari.
A CARICO DI SOCIETÀ’
AMMENDA E SQUALIFICA DEL CAMPO DI GIOCO
ROCCELLA € 300,00 N gare 1 (sul proprio campo a porte chiuse con decorrenza immediata) per lancio di una pietra contro uno degli assistenti arbitrale,colpendolo alla mano destra senza conseguenze, da parte di propri sostenitori durante la gara.(Già diffidato – reiterata recidiva specifica)
A CARICO DIRIGENTI
INIBIZIONE A SVOLGERE OGNI ATTIVITÀ’ FINO AL 6/ 4/2011
MANFREDA ANTONIO (CUTRO) per comportamento offensivo verso l’arbitro durante la gara.
INIBIZIONE A SVOLGERE OGNI ATTIVITÀ’ FINO AL 2313/2011
COGLIANDRO FILIPPO (ISOLAB BOCALE1983) per proteste a decisione arbitrale durante la gara.
GIANNITTI ACHILLE (ROCCELLA) per comportamento irriguardoso verso uno degli assistenti arbitrale a fine gara
ROVITO FRANCESCO (SCALEA 1912) per comportamento irriguardoso verso i sostenitori della squadra avversaria durante la gara.
A CARICO DI ALLENATORI SQUALIFICA FINO AL 30/ 3/2011
FIGLIOMENI ANTONIO (ROCCELLA) per comportamento offensivo verso uno degli assistenti arbitrale a fine gara.
A CARICO CALCIATORI ESPULSI DAL CAMPO SQUALIFICA PER DUE GARE EFFETTIVE
URSO LUIGI (CALCIO ACRI)
SQUALIFICA PER UNA GARA EFFETTIVA
PIGNANELLI ANTONIO (CUTRO)
PAPALEO ROCCO (SOVERATOV.)
FERRARO ANGELO (SCALEA 1912)
A CARICO CALCIATORI NON ESPULSI DAL CAMPO SQUALIFICA PER DUE GARE
TIROTTA VINCENZO (ROCCELLA) per comportamento offensivo verso uno degli assistenti arbitrale a fine gara.
SQUALIFICA PER UNA GARA PER RECIDIVA IN AMMONIZIONE VIII INFR
CAPITANO PILERIO (S.S. RENDE)
SCAFARO GENNARO (SCALEA 1912)
MINICI ROCCO (SOVERATO V.)
MICELOTTA ROBERTO (SOVERATO V.)
SQUALIFICA PER UNA GARA PER RECIDIVA IN AMMONIZIONE IV INFR
GALLO PAOLO (CALCIO ACRI)
PANDOLFO MATTEO (GUARDAVALLE A.S.D.)
RIOLO ALESSANDRO (CASTROVILLARI CALCIO)
AMMONIZIONE CON DIFFIDA (VII INFR)
RUGGIERO ANTONIO (CASTROVILLARI CALCIO)
SEMINARA DANIELE (GUARDAVALLE A.S.D.)
MIRABELLI LORENZO (COMPRENSORIO MONTALTO UFF)
COLUCCIOANDREA (SOVERATO V.)
AMMONIZIONE CON DIFFIDA (III INFR)
DORATO SANTIAGO MATIAS (GUARDAVALLE A.S.D.)
TEDESCO ANTONIO (GUARDAVALLE A.S.D.)
LAGANA DEMETRIO (ISOLAB BOCALE1983)
CAMBRIA ANTONINO (SCALEA 1912)
TROPEPI DOMENICO (ROCCELLA)
MUSACCO ANDREA (S.S. RENDE)
FIORINO DOMENICO (ROCCELLA)
BRECCHI RICCARDO (S.S. RENDE)
OCCHIUZZI ALESSANDRO (S.S. RENDE)
FODERARO MARCO (SCALEA 1912)
CAMPIONATO PROMOZIONE
DELIBERA
Gara del 12/ 3/2011 BAGNARESE – BRANCALEONE
II Giudice Sportivo Territoriale, letti gli atti ufficiali dai quali risulta:
che sostenitori della società Bagnarese, fin dall’inizio della gara, e per tutta la durata della stessa, attingevano con sputi e acqua l’assistente arbitrale che veniva colpito rispettivamente su tutto il corpo e all’occhio sinistro che gli procurava “momentaneo disturbo visivo, nonché oggetti contundenti di piccolo taglio alcuni dei quali lo colpivano”;
che i citati sostenitori della società Bagnarese attingevano con sputi l’altro assistente arbitrale colpendolo in varie parti del corpo e, inoltre scuotevano violentemente la rete di recinzione e tentavano di scavalcarla (non vi riuscivano per l’intervento di tre Carabinieri, del medico sociale di detta squadra e del Commissario di Campo);
che a fine gara, mentre i giocatori della società Brancaleone si apprestavano ad abbandonare l’impianto sportivo uno dei giocatori veniva circondato da cinque / sei sostenitori della squadra avversaria e colpito “per ben due volte in modo violento al viso” (lo faceva barcollare e gli procurava rossore allo zigomo sinistro);
vista la recidiva reiterata specifica della società Bagnarese;
delibera
1) infliggere alla società BAGNARESE la squalifica del campo di giucco per una giornata effettiva di gara a “porte chiuse”,con decorrenza immediata;
2) infliggere alla società BAGNARESE la penalizzazione di UN punto in classifica;
3) infliggere alla società BAGNARESE l’ammenda di € 500,00.
GARE SOSPESE O NON DISPUTATE
Gara del 13/ 3/2011 TIRIOLO MARTELLETTO 2000 – PRAIA
II Giudice Sportivo Territoriale, letti gli atti ufficiali dai quali risulta che la gara è stata sospesa al 1- minuto del primo tempo per avversità atmosferiche, dispone la trasmissione degli atti al Comitato Regionale in sede per quanto di competenza.
PROVVEDIMENTI DISCIPLINARI – Gare dell 2/3/2011
In base alle risultanze degli atti ufficiali sono state deliberate le seguenti sanzioni disciplinari.
A CARICO DI SOCIETÀ’
AMMENDA
€ 600,00 CETRARO per comportamento ingiurioso, minaccioso, lancio di sputi ed acqua, attingendolo, da parte di propri sostenitori durante la gara; per comportamento ingiurioso e minaccioso verso l’arbitro e nei confronti di Organi Federali da parte dei citati sostenitori durante la gara, nonché per comportamento offensivo nei confronti di Organi Federali da parte di un proprio sostenitore entrato abusivamente negli spiazzi antistante gli spogliatoi a fine gara.
€150,00 LOCRI A.C. per comportamento minaccioso verso il Commissario di Campo da parte di un proprio dirigente non identificato a fine gara.
€ 150,00 SAN MARCO A.S.D. per entrata abusiva sul piazzale antistante gli spogliatoi da parte di propri sostenitori a fine gara (entravano da un cancello appositamente aperto).
A CARICO DIRIGENTI
INIBIZIONE A SVOLGERE OGNI ATTIVITÀ’ FINO AL 31/ 8/2011
MUSUMECI ENZO (BAGNARESE) per entrata abusiva in campo durante la gara e proteste;per comportamento offensivo e minaccioso verso la terna arbitrale alla notifica del provvedimento di allontanamento dalla panchina, per comportamento irriguardoso verso l’arbitro e tentativo di impedirgli l’entrata negli spogliatoi alla fine del primo tempo, nonché per comportamento minaccioso verso l’arbitro stesso mentre si trovava nello spogliatoio.
INIBIZIONE A SVOLGERE OGNI ATTIVITÀ’ FINO AL 23/ 3/2011
SANTACATERINA ANTONIO (BRANCALEONE) per comportamento irriguardoso verso l’arbitro a fine gara.
A CARICO CALCIATORI ESPULSI DAL CAMPO
SQUALIFICA PER DUE GARE EFFETTIVE
BRUZZANITIBARTOLO (AFRICO)
OLIVERIO FLORESTANO (SILANA 1947)
FURCI ANTONIO BAGNARESE)
SQUALIFICA PER UNA GARA EFFETTIVA
TRIPODI CARMELO (BAGNARESE)
GOLOSI FRANCESCO (CALCIO CITTANOVESE)
GENOVA ANGELO (BRANCALEONE)
A CARICO CALCIATORI NON ESPULSI DAL CAMPO
SQUALIFICA PER UNA GARA PER RECIDIVA IN AMMONIZIONE VIII INFR
CULLI ANDREASALVATORE (REGGIOSUD 2004)
BENINCASATOMMASO (SILANA 1947)
SQUALIFICA PER UNA GARA PER RECIDIVA IN AMMONIZIONE IV INFR
MARANO BENITO (TAURIANOVESE A.S.D.)
PALLONE GUIDO (LOCRI A.C.)
STAMATO ENRICO (CETRARO)
ZUCCARELLI CARLOSFEDERICO (COMPR. ALTO TIRRENO)
MORABITO SALVATORE (AFRICO)
AMMONIZIONE CON DIFFIDA (XII INFR)
OCCHIUZZI GIL DANIEL (CETRARO)
AMMONIZIONE CON DIFFIDA (X INFR)
CONDRO CARMELO (TAURIANOVESE A.S.D.)
AMMONIZIONE CON DIFFIDA (VII INFR)
ZAGARICARMINE (BAGNARESE)
STARTARI VINCENZO (TAURIANOVESE A.S.D.)
ROMEO GIUSEPPE (LOCRI A.C.)
AMMONIZIONE CON DIFFIDA (III INFR)
DE LUCA ANDREA (SILANA 1947)
RAMASCO SIMONE (CETRARO)
SIGARI GIUSEPPE (TAURIANOVESE A.S.D.)
RIO FRANCESCO (SAN MARCO A.S.D.)
ARCHINA MATTEO (LOCRI A.C.)
COGLIANDRO DANIELE (AFRICO)
AMATUZZO GIANLUCA (COMPRENSORIO ALTO TIRRENO)
BEVILACQUA PATRIZIO (REGGIOSUD 2004)
PROVVEDIMENTI DISCIPLINARI – Gare dell 3/3/2011
In base alle risultanze degli atti ufficiali sono state deliberate le seguenti sanzioni disciplinari.
A CARICO CALCIATORI ESPULSI DAL CAMPO SQUALIFICA PER DUE GARE EFFETTIVE
GIUGGIOLONI MARIANTONIO (BELVEDERE)
DELUCA ANGELO (LUZZESE CALCIO 99)
A CARICO CALCIATORI NON ESPULSI DAL CAMPO
SQUALIFICA PER UNA GARA PER RECIDIVA IN AMMONIZIONE XIII INFR
GUZZO PIERPAOLO (BELVEDERE)
SQUALIFICA PER UNA GARA PER RECIDIVA IN AMMONIZIONE XI INFR
GARRITANO FRANCESCO (PRESILA VALLECUPO)
SQUALIFICA PER UNA GARA PER RECIDIVA IN AMMONIZIONE VIII INFR
ORIGLIANO PAOLO (CITTA AMANTEA 1927)
FERRARO ANDREA (LUZZESE CALCIO 99)
MICELI ALESSANDRO (CITTA AMANTEA 1927)
CARABETTA GIUSEPPE (SIDERNO 1911)
SQUALIFICA PER UNA GARA PER RECIDIVA IN AMMONIZIONE IV INFR
SPADAFORA FABIO (PAOLANA)
LETA MARCO (SAN LUCIDO)
D ACRI MANUEL (PRESILA VALLECUPO)
GRASSO ANGELO (TORRETTA)
AMMONIZIONE CON DIFFIDA (X INFR)
IUNTI ANTONIO (BELVEDERE)
MORELLI FRANCESCO (PROMOSPORT LAMEZIA TERME)
AMMONIZIONE CON DIFFIDA (VII INFR)
DE SETA STEFANO (FUSCALDO)
STELITANO CHRISTIAN (GALLICESE)
AMMONIZIONE CON DIFFIDA (III INFR)
LIPORACE DANIELE (BELVEDERE)
FILIPPONE STEFANO (MARINA DI GIOIOSA)
CIPOLLA LUCA (FUSCALDO)
MENNITI ANTONIO ROBERTO (SPORTING CLUB DAVOLI)
CAMPIONATO PRIMA CATEGORIA
DELIBERE
Gara del 2712/2011 CRUCOLESE A.S.D. • JUVENILIA ALTO JONIO
II Giudice Sportivo Territoriale, letto il reclamo con il quale la società Crucolese chiede che venga inflitta alla squadra avversaria la punizione sportiva della perdita della gara con il punteggio di O – 3 per avere detta società nella gara di cui in epigrafe fatto partecipare il giocatore Pirillo Francesco nato il 13.09.1983 benché squalificato; lette le controdeduzioni fatte pervenire dalla società Juvenilia Alto Jonio;
ritenuto che l’assunto della reclamante non trova riscontro negli atti ufficiali in quanto il giocatore Pirillo Marcelle squalificato per due gare, per come si evince dalla delibera pubblicata nel C.U. n.44 del 5.05.2010 e quella pubblicata nel C.U. n.65 del 2.12.2010, aveva titolo a prendere legittimamente parte all’incontro poiché predetto giocatore non partecipando alla gara Juvenilia Alto Jonio – Gim Rose del 24.10.2010 (scontando la prima squalifica) ed alla gara Audace Rossanese – Juvenilia Alto Jonio del 4.12.2010 (ha scontato la seconda giornata di squalifica);
delibera
1) rigettarsi il reclamo ed incamerarsi la relativa tassa;
2) confermare il risultato della gara Crucolese – Juvenilia Alto Jonio : 2 – 2.
GARE SOSPESE O NON DISPUTATE
Gara del 12/3/2011 SAN ROBERTO – GIOIOSA JONICA A.S.D.
Il Giudice Sportivo Territoriale, letti gli atti ufficiali dai quali risulta che la gara non ha avuto luogo per avversità atmosferiche, dispone la trasmissione degli atti al Comitato Regionale in sede per quanto di competenza.
Gara del 13/ 3/2011 GRIMALDI – REAL PIANE GRATI
II Giudice Sportivo Territoriale, letti gli atti ufficiali dai quali risulta che la gara non ha avuto luogo per infortunio dell’arbitro, dispone la trasmissione degli atti al Comitato Regionale in sede per quanto di competenza.
PREANNUNCIO DI RECLAMO
Gara del 13/ 3/2011 NUOVA DELIESE – REAL
II Giudice Sportivo Territoriale da atto che la società Nuova Deliese ha preannunciato reclamo avverso la regolarità della gara, sospende ogni decisione in ordine alla gara stessa.
Nel relativo paragrafo, di seguito, si riportano i provvedimenti disciplinari assunti a carico di tesserati per quanto in atti.
PROVVEDIMENTI DISCIPLINARI – Gare dell 2/3/2011
In base alle risultanze degli atti ufficiali sono state deliberate le seguenti sanzioni disciplinari.
A CARICO DI SOCIETÀ’
AMMENDA
€ 125,00 ARSENAL TREBISACCE perché alcuni sostenitori, durante la gara, si aggrappavano alla rete di recinzione lanciando sputi verso un giocatore avversario colpendolo in varie parti del corpo.
A CARICO DIRIGENTI
PEZZANO MICHELE (SANGIORGESE) per entrata abusiva in campo e atto di protesta verso l’arbitro.
INIBIZIONE A SVOLGERE OGNI ATTIVITA’ FINO AL 23/03/2011
CORIGLIANO DIEGO (MARINA DI NICOTERA) per proteste a decisioni arbitrali durante la gara.
A CARICO DI ALLENATORI SQUALIFICA FINO AL 22/03/2011
RUSSO FRANCESCO (SANGIORGESE) per atto di proteste verso l’arbitro.
A CARICO CALCIATORI ESPULSI DAL CAMPO
SQUALIFICA PER DUE GARE EFFETTIVE
CARUSO FRANCESCO (GIM ROSE A.S.D.)
MAURO RICCARDO (MOTTA SAN GIOVANNI)
SQUALIFICA PER UNA GARA EFFETTIVA
STASI VINCENZO (CREMISSA)
COPPOLA MICHELE (SAN GIORGESE)
A CARICO CALCIATORI NON ESPULSI DAL CAMPO
SQUALIFICA PER UNA GARA PER RECIDIVA IN AMMONIZIONE VIII INFR
REITANO GIUSEPPE (BENESTARNATILESE)
GAETANO MANUEL (REAL PIANOPOLI)
DI SIENA ANGELO (NUOVA CALCIO LIMBADI)
SQUALIFICA PER UNA GARA PER RECIDIVA IN AMMONIZIONE IV INFR
PERRONE ALESSANDRO (SPORTING TERRANOVA)
MAIDAANDREA (MAMMOLA)
VULCANO SALVATORE (CREMISSA)
SERGI FRANCESCO (BENESTARNATILESE)
COMMISSO FRANCESCO (ANTONIMIA)
PATURZO DAVIDE (MOTTA SAN GIOVANNI)
LISTA ANTONIO (ARSENAL TREBISACCE)
MIRABELLIGUERINO (COLOSIMI)
RICCHIO ANTONIO (GIM ROSE A.S.D.)
AMMONIZIONE CON DIFFIDA (X INFR)
DE SANCTIS PAOLO (REAL S.MARIA)
AMMONIZIONE CON DIFFIDA (VII INFR)
MARSALA DARIO (CREMISSA)
GAGLIARDI UMBERTO (GIM ROSE A.S.D.)
AMMONIZIONE CON DIFFIDA (III INFR)
SCIGLIANO MICHELE (CAULONIA2006)
FILICE ANTONIO DAMIANO (COLOSIMI)
FIORENTINO ROBERTO (REAL S.MARIA)
GRECO CLAUDIO (SANGIORGESE)
BEVACQUA CRISTIAN (COLOSIMI)
SPEZIALE PIETRO (MOTTA SAN GIOVANNI)
ELIA ALESSANDRO (SANGIORGESE)
PROVVEDIMENTI DISCIPLINARI – Gare dell 3/3/2011
In base alle risultanze degli atti ufficiali sono state deliberate le seguenti sanzioni disciplinari.
A CARICO DI SOCIETÀ’ AMMENDA
€ 350,00 SPEZZANO ALBANESE perché, durante tutta la durata della gara, alcuni sostenitori rivolgevano nei confronti dell’arbitro e degli Organi Federali frasi offensive e minacciose, nonché per inadeguata sistemazione spogliatoio arbitrale (mancanza acqua calda)
A CARICO DIRIGENTI
INIBIZIONE A SVOLGERE OGNI ATTIVITÀ’ FINO AL 30/ 6/2011
SCORZA ROSARIO (SPEZZANO ALBANESE) perché durante la gara entrava in campo senza autorizzazione rivolgendo nei confronti dell’arbitro frasi offensive nonché, una volta allontanato, per essere rientrato in campo dirigendosi con fare minaccioso verso l’arbitro e rivolgendogli parole offensive e minacciose.
INIBIZIONE A SVOLGERE OGNI ATTIVITÀ’ FINO AL 16/5/2011
GENTILE PAOLO (SPEZZANO ALBANESE) per comportamento offensivo e minaccioso verso l’arbitro.
INIBIZIONE A SVOLGERE OGNI ATTIVITÀ’ FINO AL 5/ 4/2011
CUNDO GIUSEPPE (BADOLATO) per comportamento offensivo nei confronti dell’arbitro.
A CARICO DI MASSAGGIATORI
SQUALIFICA. FINO AL 20/4/2011
PALUMBO ANTONELLO (SPEZZANO ALBANESE) perché, durante la gara entrava in campo senza autorizzazione rivolgendo nei confronti dell’arbitro frasi offensive.
A CARICO DI ALLENATORI
SQUALIFICA FINO AL 23/4/2011
BASILE ALDO GIUSEPPE (JUVENILIA ALTO JONIO) per proteste a decisioni arbitrali e comportamento offensivo nei confronti dell’arbitro durante la gara.
SQUALIFICA FINO AL 30/ 3/2011
MUNNO MARIO (JUVENILIA ALTO JONIO) per comportamento irriguardoso nei confronti dell’arbitro durante la gara.
A CARICO CALCIATORI ESPULSI DAL CAMPO SQUALIFICA FINO AL 30/ 9/2011
PICCOLI SALVATORE (SPEZZANO ALBANESE) perché, in seguito ad una decisione dell’arbitro gli lanciava il pallone colpendolo ad un polpaccio ma senza conseguenze nonché per avere ritardato l’uscita dal campo mantenendo un comportamento irriguardoso.
SQUALIFICA PER UNA GARA EFFETTIVA
PALUMBO LUIGI (SPEZZANO ALBANESE)
PALUMBO IVAN (NUOVA FILADELFIA)
TRAMONTANA GIUSEPPE (POLISTENA)
PANZARELLA DOMENICO (NUOVA FILADELFIA)
PISTININZI GIORGIO (BADOLATO)
A CARICO CALCIATORI NON ESPULSI DAL CAMPO
SQUALIFICA PER DUE GARE
CARBONE LEOPOLDO (NUOVA DELIESE) per avere scalciato e rivolto parole ingiuriose ad un giocatore avversario;vedi delibera
MAMMONE VINCENZO (NUOVA DELIESE) e RITROVATO VINCENZO (REAL) per reciproco atto di violenza (si mettevano le mani sul collo).
RITROVATO FRANCESCO (REAL) per avere spintonato giocatori avversar! ed avere colpito con calci la panchina provocando la reazione dei sostenitori presenti in tribuna.
SQUALIFICA PER UNA GARA
PALADINO PASQUALE (REAL) per comportamento minaccioso verso giocatori avversari;
SQUALIFICA PER UNA GARA PER RECIDIVA IN AMMONIZIONE XI INFR
SANTAGATA FABIOCOSTANTINO (CESSANITI DILETTANTISTICA)
SQUALIFICA PER UNA GARA PER RECIDIVA IN AMMONIZIONE VIII INFR
POTI TIZIANO (NUOVA DELIESE)
CONDEMI ENRICO (MONASTERACE)
SINOPOLI MARCO (PETRIZZI)
ZANNINO LORENZO (MONASTERACE)
PEPE PIERPAOLO (AIELLO CALABRO)
SQUALIFICA PER UNA GARA PER RECIDIVA IN AMMONIZIONE IV INFR
VAZZANA GIOVANBATTISTA (SERRESE)
GALASSO DOMENICO (SAN MAURO MARCHESATO)
FRANGELLA ALBERICO (PIETRAFITTA CALCIO 2003)
ARMOCIDAANDREA (PETRIZZI)
PRANTERA MICHELE (MIRTO CROSIA)
RIZZO ENRICO (JUVENILIA ALTO JONIO)
AVOLIO JONATAN (GARIBALDINA)
RUPERTO GIULIO (AIELLO CALABRO)
MAIORANO ANDREA (SAN MAURO MARCHESATO)
DOCIMO GIUSEPPE (ROGGIANO)
DEMARCHI LUCA (PIETRAFITTA CALCIO 2003)
COLACCHIO FABIO (NUOVA MILETO)
OLIVERIO LUIGI (MESORACA)
LOCCISANO NICOLA (GIMIGLIANO DILETTANTISTIC)
SANTAGATA LUIGI (AIELLO CALABRO)
DE PANTIS FABIO (AIELLO CALABRO)
AMMONIZIONE CON DIFFIDA (VII INFR)
BELLINI BRUNO (GIMIGLIANO DILETTANTISTIC)
MAGRO ANTONIO (GIMIGLIANO DILETTANTISTIC)
FABIANO GIUSEPPE (GIMIGLIANO DILETTANTISTIC)
STRAZZULLI ALESSANDRO (GARIBALDINA)
AMMONIZIONE CON DIFFIDA (III INFR)
MALUCCIO ALEX (CESSANITI DILETTANTISTICA)
VILARDI ARGENTINO (TALAO SCALEA)
SCURA ANTONIO (SCHIAVONEA CALCIO)
TALLARIDA ANTONIO (S.CRISTINA)
MARTUCCI ALESSIO (RAFFAELE NICASTRO)
SUZZAI NICODEMO (POLISTENA)
SCOPELLITI FRANCESCO (NUOVA FILADELFIA)
FALCONE DIEGO (JUVENILIA ALTO JONIO)
ZERBO EDOARDO (FALCHI MAROPATI)
RANDO DOMENICO (SERRESE)
MALUCCHI SERAFINO (ALBIDONA A.S.D.)
MOSCOGIURI ELIA (COTRONE11994)
LEO MAYCOL (GARIBALDINA)
CONIGLIO GUIDO (MONASTERACE)
GAROFALO GIUSEPPE (PAGLIARELLE CALCIO)
MELFI SALVATORE (PRO CATANZARO 1967)
EPIFANIO FIORE (S.CRISTINA)
MARTILOTTI NATALE (SCHIAVONEA CALCIO)
© Riproduzione riservata